Самое вкусное и полезное малиновое варенье: старинные рецепты

Общество

Фото: pixabay.com

Малиновое варенье самый популярный десерт, который также используется в лекарственных целях. Даже сегодня почти в каждом доме есть баночка этого ароматного варенья. Сегодня мы попробуем приготовить вкусный десерт из ягод по старинному рецепту.

Рецепт холодного малинового варенья

Для приготовления такого варенье нам понадобится:

1 кг малины;
1,5 кг сахара.

Перебираем малину, промываем ее, даем высохнуть. Перекладываем ягоды в чашку и засыпаем сахаром на 2 часа, чтобы настоялась. После этого аккуратно перемешиваем смесь лопаткой. Делаем так на протяжении суток до того, пока сахар не растворится.

После этого варенье переливаем в заранее стерилизованные банки и закатываем крышками.

Хранить такое варенье можно в холодильнике в течение 4-5 месяцев.

Малиновое варенье без косточек

Для приготовления нам понадобится:

1 кг малины;
1 кг сахара.

Малину тщательно промываем и помещаем в кастрюлю. Добавляем воду и варим в течение 15 минут до размягчения ягод.

После слегка остуженную малину процеживаем через мелкое сито или сложенную вдвое марлю. Так, косточки от малины должны отойти.

Полученную жидкую малину ставим на огонь, добавляем сахар и варим. После того, как варенье закипит провариваем его еще 1 час. При этом не забываем помешивать и снимать пенку.

Готовое варенье переливаем в заранее стерилизованные банки и закатываем крышками. Оставляем в перевернутом состоянии и накрытом покрывалом до полного остывания.

Малиновое варенье можно подавать в качестве топинга к блинчикам, сырникам, тостам и т.д. Также варенье может быть самостоятельным десертом к чаю. Более того его можно использовать для снижения температуры и при головной боли.


Популярное





Смотрите также