Стерлеград » Общество » Граждан в России предупредили о штрафах за сорняки в садах и дачах

Граждан в России предупредили о штрафах за сорняки в садах и дачах

12:36, 19 октября 2021
Граждан в России предупредили о штрафах за сорняки в садах и дачах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации "Сенатор" Василий Данилов предупредил, что заинтересоваться сорняками на дачных участках могут не только сами дачники, но и госорганы. Он отметил, что владельцы дачных участков на законодательном уровне могут быть привлечены к ответственности за проросшие сорняки. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам эксперта, существует несколько категорий целевого назначения земельных участков. Чаще всего дачные участки располагаются на территории населенных пунктов, реже- на территории сельскохозяйственного назначения.

Данилов отметил, что Постановлением Правительства РФ "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации" определен список сорняков, за которые граждане могут быть привлечены к ответственности. Так, владелец дачного участка может получить штраф за прорастание одуванчиков, полыни, чертополоха, борщевика Сосновского или других сорняков более чем на 50% земельного участка.

Так, за использование участка сельскохозяйственного назначения по нецелевому направлению, назначается штраф в размере 0,5-1% от стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс рублей. если кадастровая стоимость участка не определена, штраф назначается в размере от 10 до 20 тыс рублей.

Эксперт отметил, что согласно ст. 10.1 КоАП РФ владельцу дачного участка может быть выписан штраф в размере 300-500 рублей или предупреждение за разведение, выращивание, несвоевременное уничтожение карантинных сорняков.

Так, к карантинным сорнякам относятся амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, повилики. В данном случае категория и назначение земельного участка не имеют значения.

Также дачникам грозит административная ответственность, устанавливаемая региональным законодательством, за неосуществление мероприятий по избавлению земельного участка от борщевика Сосновского. Например, в Москве и Московской области размер такого штрафа варьируется от 2 до 5 тыс рублей.

Юрист заключил, что дачники должны ответственно подходить к содержанию своих земельных участков и осуществлять своевременные действия по удалению сорняков.
Популярное