Стерлеград » Общество » Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации против COVID-19

Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации против COVID-19

16:56, 15 сентября 2021
Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации против COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Один из ведущих научно-медицинских журналов мира The Lancet опубликовал статью, в которой критиковалась идея массовой вакцинации от Сovid-19. Как передает РИА Новости, об этом предупреждает международная группа ученых, в том числе сотрудников Всемирной организации здравоохранения.

По мнению специалистов, связано это с эффективностью существующих вакцин, а, следовательно, срочной необходимости в массовой вакцинации сейчас нет. Помимо этого, учёные отметили, что излишне частая или слишком ранняя повторная вакцинация может привести к миокардиту (поражению сердечной мышцы) или синдрома Гийена-Барре (острое аутоимунное поражение периферических нервов).

Вместе с тем медики отметили преимущества первичной вакцинации от коронавируса, которая значительно превышает риски. Однако их вероятность существенно возрастает, если в мире будет широко распространяться бустерная доза, внедряемая слишком рано или слишком часто.

Авторы статьи указывают что данное мнение касается мРНК-вакцин (таких как Pfizer и Moderna), а также препаратов на основе аденовируса (в том числе российский «Спутник-V»).

В целом, заключили эксперты, нет оснований для проведения широкой ревакцинации в случае, если общий иммунитет населения продолжает оставаться на высоком уровне. Как указывают исследователи, снижение уровня антител не всегда означает понижение уровня эффективности вакцины на протяжении времени.

Также учёные рекомендуют провести дополнительные исследования в случае, если бустерная доза вакцины всё-таки будет применяться. При этом первичная вакцинация должна быть доступна по всему миру, тогда как на сегодняшний день ситуация обстоит обратным образом.

Напомним, что ранее Всемирной организация здравоохранения призвала пролонгировать мораторий на бустерную вакцинацию от коронавируса до конца года или позже. По мнению экспертов организации, это нужно для того, чтобы в каждой стране прививку получили как минимум 40% населения.
Популярное