Стерлеград » Общество » МВД и Минцифры запускают в России эксперимент по использованию цифровой копии СТС

МВД и Минцифры запускают в России эксперимент по использованию цифровой копии СТС

19:05, 9 сентября 2021
МВД и Минцифры запускают в России эксперимент по использованию цифровой копии СТС
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Министерство внутренних дел вместе с Минцифры запустило в тестовом виде оборот цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Теперь инспектору дорожной службы можно будет показать его на экране смартфона в виде QR-кода, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

В ходе пилотного проекта будет испытываться специальное мобильное приложение «Госуслуги.Авто», в котором будет храниться электронная копия СТС. Его уже сейчас можно скачать в AppStore и Google Play.

МВД отдельно отметило, что использование «Госуслуг.Авто» не означает, что водителю можно при себе не иметь свидетельства о регистрации транспортного средства в «бумажном» виде. Более того, инспектор может потребовать после проверки информации в приложении оригинал документа.

Если же тестовый период будет признан успешным, то в дальнейшем в цифровой вид могут перекочевать и другие виды документов на автомобиль.

Напомним, что до конца этого года на «Госуслугах.Авто» можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД, а также воспользоваться заполнением европротокола участников аварии без участия госавтоинспекторов. Также планируется добавить и другие возможности приложения, которое до конца 2021 года будет работать в тестовом режиме.
Популярное