Стерлеград » Общество » Гражданам в России названы смартфоны, которые могут быть опасны для здоровья человека

Гражданам в России названы смартфоны, которые могут быть опасны для здоровья человека

11:35, 7 июня 2021
Гражданам в России названы смартфоны, которые могут быть опасны для здоровья человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Какие смартфоны могут быть опасны для здоровья и как себя обезопасить, рассказал агентству «Прайм» директор факультета информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Любой специалист рынка мобильных телефонов подтвердит, что смартфоны не продуцируют радиацию, но от них идет электромагнитное излучение. Мощность этого излучения отличается от модели к модели. Но все производители телефонов, сертифицированных в России, должны соблюдать стандарты SAR, объяснил Косарев.

Большая часть производителей придерживаются стандартов SAR, а значит излучение не наносит вреда. Опасны могут быть только телефоны неизвестных марок, которые не прошли сертификацию в России, приобретаются на сером рынке и могут состоять из любых комплектующих, сказал специалист.

Он отметил, что иногда даже известные производители не всегда соблюдают стандарты уровня SAR в 1,6 Вт/кг, превышая его до 2 Вт/кг.

Но пользоваться всевозможными чехлами и наклейками, якобы защищающими от излучения, эксперт не советует, так как в лучшем случае они бесполезны, а в худшем — только усиливают воздействие излучения.

Станислав Косарев рекомендует изучать документы на гаджет перед его покупкой, проверяя параметр SAR, а также не держать телефон под подушкой и пользоваться гарнитурой при долгих разговорах.
Популярное