Стерлеград » Общество » МЧС по РБ: Аномально жаркая погода в Башкирии сохранится в ближайшие дни

МЧС по РБ: Аномально жаркая погода в Башкирии сохранится в ближайшие дни

00:10, 16 мая 2021
МЧС по РБ: Аномально жаркая погода в Башкирии сохранится в ближайшие дни
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Аномальная жара сохранится в Башкирии в ближайшие дни, прогнозируют синоптики Башгидромета. С высокими температурами увеличивается и риск лесных пожаров.

На этой неделе среднесуточная температура воздуха в республике превысила климатическую норму на 7,6 градусов. Столбики термометров поднялись до +23-25 градусов. К выходным в Башкирию пришла аномально жаркая для мая погода. В субботу, 15 мая, дневная температура воздуха на большей части республики составляла +27 градусов, а в отдельных районах повышалась до +32 градусов. В горных районах было немного прохладнее около +22-23 градусов.

В воскресенье и в начале следующей недели погодных изменений не ожидается. Осадков тоже не прогнозируется. Синоптики обещают местами переменную облачность, слабый ветер. Днем порывы ветра могут усилиться до 12 м/с. Дневная температура будет держаться на отметке +30-33 градусов. К ночи столбики термометров снизятся до +15-17 градусов.

Аномальная жара привела к тому, что в некоторых районах Башкирии сложилась пожароопасная ситуация. В Туймазинском, Бакалинском, Белорецком и Зилаирском районах она оценивается как чрезвычайно пожароопасная. По этой причине власти просят воздержаться жителей республики от посещений леса.
Популярное