Стерлеград » Общество » Священник Стефан Домусчи рассказал, как встретить Пасху тем, кто не постился

Священник Стефан Домусчи рассказал, как встретить Пасху тем, кто не постился

12:45, 29 апреля 2021
Священник Стефан Домусчи рассказал, как встретить Пасху тем, кто не постился
Тематическое фото. © pixabay.com
Православные, не соблюдавшие пост, могут причаститься на Пасху в церкви. Об этом рассказал священнослужитель Стефан Домусчи на пресс-конференции в агентстве «Россия сегодня».

«Конечно, мы готовы принимать постившихся и не постившихся, но человек должен быть верующим, ассоциировать себя с православной Церковью», – пояснил богослов Домусчи. Он добавил, что строгого подхода к причастию в русском православии нет. По благословению патриарха прихожан причащают и без исповеди.

Стефан Досмучи уточнил, что у некоторых людей есть проблемы по здоровью и другие противопоказания, поэтому они не держат Великий пост. Таких православных священники, конечно же, причащают. Но есть и другая категория людей, которые пользуются снисходительностью церковнослужителей и причащаются раз в год – на Пасху.

«Многих священников смущают люди, которые начинают этим пользоваться», – заявил Домусчи.

По его словам, причастие не волшебная таблетка, на всех одинаково исцеляюще и благостно оно не подействует, потому что в отношениях с Богом нет формальностей.

Богослов добавил, что однозначно ответить за всех церковнослужителей по причастию он не сможет, так как окончательное решение остается за священником в конкретном храме.
Популярное