Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт ЦБ РФ Мехтиев рассказал россиянам о рисках при снятии денежных средств с банковского счета

Эксперт ЦБ РФ Мехтиев рассказал россиянам о рисках при снятии денежных средств с банковского счета

12:10, 3 октября 2022
Эксперт ЦБ РФ Мехтиев рассказал россиянам о рисках при снятии денежных средств с банковского счета
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев рассказал, на что стоит обращать внимание при снятии денежных средств со счета. Об этом пишет радио Sputnik.

Мехтиев сообщил, что сегодня наблюдается повышенный спрос на наличные деньги в виду неопределенной экономической ситуации. При этом он уточнил, что находясь на счету в банке, деньги застрахованы.

По его словам, граждане не понимают, что будет происходить с деньгами на банковском счету, а потому стараются снять все средства. Это было в начале пандемии в 2020 году, а также в феврале 2022 года. При этом каждый вправе самостоятельно решать, как распоряжаться своими средствами, однако по вкладам существует государственная гарантия в размере 1,4 млн рублей. Данное правило работает вплоть с 2004 года, независимо от ситуации. В общей сложности 99% вкладов населения входят в рамки указанной суммы.

Эксперт отмечает, что при снятии суммы со счета важно четко понимать, как вы планируете ее хранить. По его словам, не у каждого есть сейф, спрос на которые был повышен в начале пандемии. Также существует риск обесценивания сбережений в виду инфляции. Кроме того, накопление денежных средств дома не дадут вам проценты. Также увеличивается риск использования наличных средств, так как не каждый умеет контролировать свои искушения на расходы.
Популярное