Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане гражданам предлагают субсидии на оплату услуг ЖКХ

В Башкортостане гражданам предлагают субсидии на оплату услуг ЖКХ

16:04, 3 октября 2022
В Башкортостане гражданам предлагают субсидии на оплату услуг ЖКХ
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан Министерство ЖКХ сообщило о возможности субсидирования оплаты жилья и коммунальных услуг. Однако для этого должны быть соблюдены некоторые нюансы.

Данная субсидия предоставляется гражданам в случае, если расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ выше максимально допустимой доли расходов на данные услуги при учете совокупного дохода семьи. Так, в случае с многодетными или неполными семьями она равна 13%, для одиноких граждан старше 70 лет – 16%, для одиноких мужчин в возрасте 60-69 лет или женщин 55-69 лет – 18%, для остальных категорий граждан – 20%.

В пресс-службе ведомства отметили, что право на субсидии появляется у пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; членов жилищных кооперативов; собственников жилых помещений.

При этом у граждан не должно быть долгов по оплате жилья или коммунальных услуг. Также субсидия возможно, если гражданин заключил соглашение по заключению такой задолженности.

На сайте центра социальной поддержки РБ можно найти онлайн-калькулятор субсидий. Он позволит самостоятельно узнать о праве на получение субсидии.

Оформление субсидии происходит в отделении МФЦ, портале Госуслуг, а также по предварительной записи в центрах социальной поддержки граждан по республике Башкортостан. Запись производится по телефону горячей линии (347) 200-80-80, с 08:30 до 17:30 в будние дни или с до 17:00 по пятницам, а также можно заполнить электронную форму по ссылке: http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment.
Популярное