Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии увеличили производство лекарств на 38,6%

В Башкирии увеличили производство лекарств на 38,6%

12:43, 16 сентября 2022
В Башкирии увеличили производство лекарств на 38,6%
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
По итогам 7 месяцев 2022 года в Башкортостане наблюдается существенное повышение доли выпуска лекарственных препаратов. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года, объемы производства лекарств в республике увеличились на 38,6%, передает пресс-служба правительства Башкирии.

Специалисты объясняют это тем, что после ухода с рынка иностранных компаний, у потребителей вырос спрос на препараты отечественного производства. В частности, наибольшей востребованностью сейчас пользуются препараты, предназначенные для лечения сахарного диабета, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний ЖКТ, дыхательной и нервной систем.

Что касается общего объема промышленного производства лекарственных препаратов в республике, то его значение в период с января по июль текущего года составило 103% к показателю аналогичного периода прошлого года. В России же его значение составило 101%, а в ПФО - 100,7%.

Как сообщил премьер-министр РБ Андрей Назаров, в промышленности наибольший рост был зафиксирован в добыче полезных ископаемых 121,5%, в обеспечении электроэнергией, газом и паром, а также в кондиционировании воздуха 102,5%, в сегменте обрабатывающих производств 100,9%. Из существующих на территории РБ 29 видов промышленной деятельности экономический рост был показан в 19.

По словам чиновника, в регионе наблюдается увеличение объемов производства в области электрооборудования и изготовления мебели. Достичь таких показателей, отмечает Назаров, удалось благодаря эффективной реализации в РБ промышленной политики и за счет эффективных мер господдержки.

Андрей Назаров добавил, что существенный вклад в рост индекса промышленного производства также внесли добыча сырой нефти и природного газа. В этой области зафиксировано увеличение в 134,5%. Также индекс промпроизводства вырос за счет добычи полезных ископаемых (116,3%), производства транспортных средств и оборудования (111,4%) и производства химической продукции (102,4%).

Однако введенные санкционные ограничения отразились на некоторых отраслях. В частности, от санкций пострадала металлургия и обработка древесины, текстильная промышленность и производство изделий из кожи, дерева, выпуск автотехники и автомобильных компонентов. Как отметил, премьер-министр РБ, сейчас ведется активная работа по диверсификации рынков и перестроению логистики, по внедрению импортозамещения и налаживанию новых каналов сбыта. Несмотря на это, рост объемов производства до 198,7% наблюдается на Туймазинском заводе автокомпонентов. Объясняется это тем, что значительно увеличился спрос на спецтехнику и технику прицепного типа.
Популярное