Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии обсудили развитие системы фиксации нарушений ПДД

В Башкирии обсудили развитие системы фиксации нарушений ПДД

08:00, 17 сентября 2022
В Башкирии обсудили развитие системы фиксации нарушений ПДД
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Доме республики проведено совещание в формате «Транспортный час». На нем Радий Хабиров обсудил развитие в регионе автоматической системы фиксации нарушений ПДД.

В рамках совещания министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев сообщил, что на данный момент в регионе работает 1680 комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По его словам, через полтора месяца их количество пополниться 54 комплексами. Еще 13 комплексов появятся на дорогах в этот же период после прохождения процедуры планового ремонта. Поэтому, в течение 1,5 месяца в Башкирии количество комплексов фотовидеофиксации составит 1747 единиц.

В свою очередь глава Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев добавил, что в дальнейшем систему планируется развивать. В этом вопросе за основу будет взят успешный опыт Московской области, с которым ознакомились специалисты Башкирии во время своего последнего визита.

Как отметил Низакаев, возможности автоматических систем постоянно увеличиваются. Сейчас подобные комплексы способны помимо фиксации нарушения скоростного режима, назначать водителям штрафы за выезд на встречную полосу движения, за неправильный проезд перекрестков и за не пристегнутый ремень безопасности. Известно, что в течение 2022 года в Уфе появилось 18 таких установок фотовидеофиксации на пересечениях улиц. На следующий год с целью повышения безопасности на дорогах в регионе планируется оборудовать комплексами 38 перекрестков в Уфе, а также установить 3 комплекса в Стерлитамаке.
Популярное