Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии выдадут сертификаты на посещение частных детских садов родителям двух тысяч детей

В Башкирии выдадут сертификаты на посещение частных детских садов родителям двух тысяч детей

11:50, 20 октября 2021
В Башкирии выдадут сертификаты на посещение частных детских садов родителям двух тысяч детей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На оперативном совещании главы Башкирии в правительстве затронули вопрос о детях, которым не хватает мест в детских садах. Им будут выданы сертификаты в частные садики.

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 45 частных детских садиков, имеющих лицензии на образовательно-воспитательную деятельность. В них воспитываются 2872 ребенка. Особенно много таких заведений в Уфе, Стерлитамаке, есть они и в районах: Белебеевском, Уфимском.

В Башкирии в 2019 года выдаются сертификаты на посещение этих учреждений. Это позволяет разгрузить обычные детские сады, сделать посещение детских садов в частном сектор более комфортным из-за малой отдаленности садика.

В Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске родителям дают сертификаты на посещение таких садиков. Их получают те, кому не хватило места в детском саду для ребенка младше трех лет. По сертификату частные садики принимают ребенка, а потом получают за него бюджетное финансирование – шесть тысяч рублей каждый месяц.

В прошлом году только в двух городах республики, Уфе и Стерлитамаке выдано более тысячи сертификатов, в нынешнем году планируется увеличить их число вдвое – до 2000. В список населенных пунктов, где действуют сертификаты, будет добавлен Иглинский район.

Развитие частных садиков поддерживается грантами национального проекта «Демография», напомнил замминистра образования республики Ильдар Мавлетбердин. В прошлом году Башкирия выиграла гранты на общую сумму 24 миллиона рублей. Это позволило открыть пять частных детских садов, которые приняли 200 детей до трех лет. В нынешнем году республика вновь участвует в конкурсе на гранты. Получено 49 миллионов рублей, откроется еще 400 мест для малышей в детских садах.

Радий Хабиров отметил, что речь идет о самых маленьких детях, поэтому услуги частных детских садов должны отвечать всем требованиям качества.
Популярное