Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии Минторг республики предложил снять запрет на продажу спиртного в новогодние каникулы

В Башкирии Минторг республики предложил снять запрет на продажу спиртного в новогодние каникулы

11:33, 28 сентября 2021
В Башкирии Минторг республики предложил снять запрет на продажу спиртного в новогодние каникулы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан Минторг предложил снять запрет на продажу алкогольной продукции в период новогодних каникул. Документ с соответствующим предложением опубликован на официальном республиканском сайте проектов и нормативных правовых актов.

Министерство торговли и услуг Башкирии считают, что «сухой закон», введенный в 2019 году и распространяющий свое действие в период с 3 по 6 января утратил свою эффективность. По их мнению, уровень потребления алкоголя в этот период не зависит от ограничений.

Ведомство объяснило свое предложение тем, что предприниматели республики говорят о повышении спроса на суррогатный алкоголь, что снижает объем спроса на легальную продукцию. Также отмечается, что подобные ограничения в новогодние каникулы действуют только в Башкирии.

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, введённая мера изначально была провальной. Ведь если населению запретят покупать алкоголь в определенный период, то люди закупят алкоголь накануне и впрок. Поэтому говорить о снижении или увеличении потребления алкоголя бессмысленно. Если учесть смертность населения от алкоголя, то это совсем другая история, связанная по большей части с уровнем дохода населения. Ведь от алкоголя умирают чаще всего люди из малообеспеченных семей.

Таким образом, при одобрении инициативы Минторга законопроект вступит в силу уже в ноябре этого года, что позволит гражданам приобретать алкогольную продукцию на протяжении всех дней новогодних каникул.
Популярное