Стерлеград » Новости Башкортостана » Шесть городов Башкирии получат гранты по 50-80 млн рублей на создание комфортных зон отдыха

Шесть городов Башкирии получат гранты по 50-80 млн рублей на создание комфортных зон отдыха

15:53, 27 августа 2021
Шесть городов Башкирии получат гранты по 50-80 млн рублей на создание комфортных зон отдыха
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Шесть из восьми проектов Республики Башкортостан, допущенные к участию в конкурсе проектов создания комфортной городской среды, стали победителями конкурса и получат по 50-80 миллионов рублей на благоустройство.

Несколько месяцев муниципалитеты и жители городов совершенствовали проекты, составляли заявки. Федеральные эксперты рассмотрели их и выбрали из 300 проектов самые лучшие. Государство потратит на их реализацию 10 миллиардов рублей.Всего по стране будет реализовано 160 проектов, из них шесть – в Башкирии. Сюда будет направлено около 440 млн рублей.

В Белебее будет построен «Квартал Тюремного замка», Туймазы вышел в лидеры с проектом «Стержень города: проспект Ленина», город Кумертау будет реализовывать проект «Шкала времени: система общественных пространств», Бирск воплотит в жизнь проект «Улица Мастеров — благоустройство центральной улицы города», Межгорье – проект «Раскрывая горизонты» и Стерлитамак – проект «Соляная пристань. Благоустройство набережной реки Ашкадар».

Отрадно, что башкирские города Бирск и Белебей уже во второй раз побеждают в конкурсе по благоустройству малых городов и уже ощутили на себе, как может преобразиться город за счет благоустройства.
Популярное